НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Динамо" - "Фейеноорд" 2:1. Пока гром не грянет... ###

"Динамо" (Киев, Украина) - "Фейеноорд" (Роттердам, Нидерланды) 2:1

Голы: Браун 69 - Схакен 49, Иммерс 56 (авт.)

"Динамо" : Коваль, Нинкович, Кранчар (Гусев 46), Михалик, Браун, Ярмоленко, Попов, Вукоевич (Милевский 55), Велозу, Бетао, Силва

"Фейеноорд": Мулдер, Схакен, Сиссе, Нелом, Иммерс, Вормер (Триндаде де Вильена 71), Леердам, Класи (Конголо 90), Мартинс Инди, де Врей, Янмаат (Сингх 33)

Предупреждения: Иммерс 75

Вслед за донецким «Металлургом» в борьбу за еврокубки подключается и наша тяжелая артиллерия - киевское «Динамо». В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов столичной команде в соперники достался роттердамский «Фейеноорд». И что характерно, украинский и голландский клубы придерживаются разных путей решения задачи – попадания в групповую стадию турнира. Киевляне, которые без золотых медалей остаются уже три чемпионата кряду, и на протяжении двух последних лет не могут преодолеть сито квалификации Лиги чемпионов, на этот раз, похоже, во что бы то ни стало решили переломить неприятную тенденцию. На трансферном летнем рынке динамовцы были одними из самых активных его участников не только в Украине, но и Европе. Ряды команды пополнили 8 новых исполнителей (только сегодня официально объявлено об аренде защитника «Милана» Тайе Тайво). Причем большинство новичков приобреталось не на перспективу, "на потом", а с расчетом, что свои лучшие качества они будут демонстрировать здесь и сейчас. Даже по самым скромным подсчетам летний шоппинг обошелся «бело-голубым» более чем в 30 миллионов евро...

На фоне «Динамо» один из трех китов голландского футбола - «Фейеноорд» - выглядит как бедный родственник. Роттердамский клуб переживает период жесточайшей экономии. В 2009 году долг клуба составлял 50 миллионов евро, после чего пришлось пойти на экстренные меры: распродать своих лидеров, сократить зарплатную ведомость, искать новые пути инвестирования. Антикризисный план оказался эффективным настолько, что в прошлом году клуб сумел завоевать серебряные медали и вышел даже в прибыль. Казалось бы, теперь роттердамцы сделают ставку на успешном выступлении в Лиге чемпионов, в которой предусмотрены очень существенные финансовые бонусы. Но летом «Гордость Юга» (такое прозвище носит «Фейеноорд») вновь вынуждена была распрощаться с лидерами. Завершилась аренда у лучшего бомбардира команды Гвидетти, который вернулся в «Манчестер Сити». Такая же участь постигла и лучшего ассистента Баккала, с той лишь разницей, что он находился на контракте у ПСВ (он уже подписал контракт с московским "Динамо"). Не удержали в Роттердаме и основного опорника Эль–Ахмади, который приглянулся «Астон Вилле». Наконец буквально перед самым стартом в еврокубках голландский корабль покинул и капитан команды Рон Влаар, также перебравшийся на Туманный Альбион, в тот же Бирмингем. Были и приобретения, самым дорогим из которых стал Лекс Иммерс, обошедшийся «Фейе» в 900 тысяч евро. Но не зря ведь голландская школа футбола считается одной из самых передовых, регулярно взращивая множество талантов. Молодежь в Голландии по-прежнему ого-го, что наглядно подтвердила отчетная игра.

...-Несколько слов о составах и расстановке команд. В «основе» «Динамо», игроки которого на Евро составляли костяк команды Олега Блохина, нашлось место только троим украинцам. Несмотря на результативную ошибку в игре с «Говерлой», место в воротах вновь занял Максим Коваль. В обороне (напомню, что Леандро Алмейда и Евгений Хачериди не могли принять участие в игре из-за дисквалификации) расположились Данило Силва (справа), Бетао и Михалик (оба в центре) и Попов (слева). Похоже, что игра Гусева на позиции левого бека (в матче с «Говерлой» Олег не сумел помешать Одонкору выполнить результативную передачу) не устроила Юрия Павловича, и место украинца занял македонец, который впервые вышел на поле в этом сезоне. Пару опорных хавбеков составили Вукоевич и Велозу, перед ними расположился Нинкович (впрочем, серб постоянно менял позицию). За левый фланг полузащиты отвечал Кранчар (хорват освоил это амплуа еще за время выступлений на Туманном Альбионе), а за противоположный - Ярмоленко. Идейе, в трех поединках чемпионата забивший четыре гола, привычно занял место на острие атаки.

Рональд Куман остановил свой выбор на схеме с двумя форвардами. Место в воротах занял 23-летний Мулдер. В обороне (слева направо): Нелом, Мартинс Инди, де Врей и Янмаат. Заметьте, средний возраст защитников - самой ответственной линии - составил всего 21 год! Опорник – Вормер, чуть выше – Иммерс, справа в полузащите Леердам, слева – Класи. В нападении: Схакен и Сиссе.

Динамовцы с первых секунд игры постарались обозначить серьезность своих намерений, активизировались, делая акцент в давлении на фланги. Сначала удалось прострелить справа (Ярмоленко), затем слева, но до завершающего удара дело не дошло. И все же гости занервничали, что для них едва не обернулось автоголом. На 5-й минуте Нинкович на правом фланге навязал борьбу защитнику, мяч отскочил к Ярмоленко, который тут же отпасовал его в направлении Идейе. Передача к нигерийцу не дошла, капитан «Фейеноорда» де Врей практически в шпагате достал мяч, и чуть было не переправил его в собственные ворота. Мулдер разобрался в эпизоде, среагировал и перевел мяч на угловой.

Удивительно, но этот пожар благоприятно подействовал на гостей, которые вскоре сумели отодвинуть игру от своих ворот и перевели ее в более спокойное русло. В итоге блицкриг, ежели такой и планировался хозяевами, не получился. А вскоре уже и Ковалю пришлось вступать в игру – наш голкипер отразил удар Янмаата. Голландцы настолько вошли во вкус, что стали с завидной регулярностью бомбардировать ворота вице-чемпиона Украины. К 25-й минуте наблюдалась удивительная статистика: в активе «Фейеноорда» значилось пять ударов, два из которых пришлись в створ (правда, все из-за пределов штрафной), а у «Динамо» ни одного акцентированного! Два удара были заблокированы, плюс срезка де Врея - вот и весь креатив.

И только начиная с 25-й минуты, динамовцы постепенно стали улучшать статистику. Этому в чем-то поспособствовала травма одного из самых активных игроков гостей Янмаата, который после одного из столкновений так и не смог продолжить игру (Сингх, сменивший Дэрила, разместился в центре полузащиты, а правый хав Леердам опустился в защиту).

В оставшееся до перерыва время запомнилась попытка Велозу со штрафного забросить мяч за шиворот Мулдеру, но голкипер оказался готовым к такому трюку и удар отразил. За пять минут до конца тайма динамовцы и вовсе забили - правда, перед этим линейный рефери зафиксировал офсайд у Идейе. Близок к успеху был Михалик, подключившийся к розыгрышу углового и пробивавший головой после передачи от Ярмоленко – выше. Затем индивидуальным мастерством блеснул Кранчар. Хорват взял игру на себя, смело пошел на двоих игроков, продавил их, но его удар из-за пределов штрафной оказался чуточку неточным.

На второй тайм «Динамо» вышло с одним изменением в составе: Гусев сменил Кранчара и занял место на правом фланге полузащиты, а Ярмоленко стал осваивать левую бровку. Куман ничего менять не стал, и вскоре его подопечные отблагодарили тренера за доверие. Данило Силва зачем-то бросил свой фланг, побежал в центр и прозевал передачу на Иммерса, который без помех выполнил пас с края бразильца на пятачок, где дежурил Схакен. Помарка Силвы стала только первым звеном в цепи ошибок защитников. Теоретически 30-летнего нападающего «Фейеноорда» должны были закрыть Михалик и Бетао, но первый занял полупозицию между Иммерсом и Схаккеном, и, естественно, не преуспел ни там, ни там. Тарас и Силву не подстраховал, и Бетао не помог. А бразилец и вовсе поскользнулся в самый неподходящий момент. В результате форвард «Фейеноорда» без помех переиграл Коваля.

0:1. В такой ситуации даже отличающийся рациональностью Семин вынужден был рисковать, выпустив вместо опорника Вукоевича Милевского, ориентированного на атаку. И этот ход сразу принес свои плоды! Артем включился в борьбу в центре поля, в подкате отпасовав мяч на Гусева, а против Олега тут же применили недозволенный прием. Штрафной традиционно исполнил Велозу, по высокой траектории опасно закрутив мяч в штрафную. Мулдер выбил мяч кулаками, но, на его беду, снаряд попал в спину Иммерса и, срикошетив о хавбека, влетел в ворота. 1:1!

Гости попытались было вернуть преимущество: Схакен опасно пробил головой - над перекладиной, но «Динамо» уже нащупало свою игру и окончательно прибрало инициативу к своим рукам. Опасно пробивал Нинкович после скидки Милевского. Серб целился в дальний угол, но чуть промахнулся. Затем Бетао едва не реализовал очередной штрафной в исполнении Велозу (на этот раз сбили Милевского). Центральный защитник пробивал головой, но снова мяч разминулся с «рамкой» ворот. На 65-й должен был забивать Ярмоленко, наносивший удар с левой ноги – голландцев выручил Мулдер.

А затем за дело взялся главный забивала киевлян Идейе. Гусев ускорился на правом фланге и выполнил мягкую передачу в штрафную, Идейе визуально легко отклеился от защитников и кивком головы переправил мяч в правую от себя девятку, без шансов для кипера – 2:1. Тонкое исполнение!

Ну а в оставшееся время интрига заключалась только в одном: сможет ли «Динамо» забить третий мяч, чтобы в Голландию ехать с комфортным преимуществом. Моментов для этого была масса. Только неугомонный Идейе, который, к слову, сегодня стал отцом, мог забивать еще трижды. Сначала Браун классно принял мяч в штрафной, обыграл Нелома, но зарядил мячом в перекладину! Спустя четыре минуты нигериец снова навел шороху в штрафной площадке гостей, раскрутил защитника, однако теперь пробил прямо в голкипера. Чуть позже Мулдер выиграл у Идейе и очную дуэль, остановив нападающего.

Вообще, голкипер «Фейеноорда» стал настоящим героем последних минут. Он крутился как белка в колесе, и помимо упомянутых эпизодов с Брауном, справился еще и с сильными ударами Гусева и Велозу. Именно благодаря Мулдеру преимущество динамовцев так и осталось минимальным. 2:1 – очень скользкий счет, который, на мой взгляд, оставляет чуть больше шансов украинской команде, ведь «Фейеноорду» теперь нужно обязательно забивать.

Напоследок – общие впечатления об игре. «Динамо» провело два разных тайма. В первой 45-минутке киевляне раскачивались, комбинировали без обострения. И только после того как голландцы вышли вперед, проснулись и активизировались. Темп, продемонстрированный подопечными Семина во втором тайме, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Даже в жаркую погоду киевляне сумели на одном дыхании провести концовку. Кроме того, у команды имеется резерв среди запасных игроков. Именно вышедшие на замену Гусев и Милевский сыграли ключевую роль в победе киевлян. Вот только почему нужно загонять себя в сложную ситуацию? Так ведь было и в игре с «Говерлой»!

С положительной стороны отмечу Коваля, который плодотворно потрудился в первом тайме, отразил несколько опасных ударов, все время был начеку. В пропущенном голе его вины нет, ведь Схакен буквально расстреливал нашего голкипера. Большой объем работы выполнил Велозу, с появлением которого стандарты «Динамо» стали грозным оружием. Даже не верится, что португалец не проходил с новой для себя командой предсезонную подготовку, темп он выдержал от первой до последней минуты.

Как уже отметил выше, хорошо в игру вошли Гусев и Милевский. Артем активизировал действия киевлян в атаке, сходу включился в игру и стал делать то, что у него в последнее время получается лучше всего – зарабатывать стандарты. Олег в свою очередь наглядно продемонстрировал, что не собирается без боя уступать место на правом фланге полузащиты конкурентам. Во вторник Олег был неудержим и чрезвычайно полезен, поучаствовал в двух голах.

Несколько подкачала оборона. Бетао и Михалик надежностью не отличались, в пропущенном мяче есть их вина. Кроме того, они неуютно чувствовали себя в борьбе на втором этаже, позволяя Схакену чувствовать себя достаточно вольготно. Данило Силва также в ответе за пропущенный гол. Бразилец часто подключался к атакам - возможно, это и сыграло с ним злую шутку, он увлекся и потерял чувство самосохранения. Попов столь грубых ошибок не допускал, но и действовал он гораздо проще, строго по позиции. Не лучший поединок провел Вукоевич, получивший в лице средней линии голландцев серьезных оппонентов. Нинкович поучаствовал во второй голевой комбинации, но в целом действовал нестабильно: удачные ходы Милош чередовал с неточными передачами и потерями мяча. Большего ожидал от Ярмоленко. Андрей в который раз очень часто брал инициативу на себя, но вновь не всегда оправданно. Полузащитник шел в обыгрыш даже в безнадежных ситуациях и в итоге терял мяч.

Ну и, конечно же, отдельных теплых слов в который раз заслуживает Идейе. Нигериец снова забил, в четвертом матче кряду - а ведь голландцы его опекали как никого другого в «Динамо». Браво, Браун!

Что касается «Фейеноорда», то гости, как и ожидалось, предстали мобильной командой с активным центром. Подопечные Кумана много перемещались, комбинировали, прессинговали не только в центре поля, но и на подступах к штрафной «Динамо». Как для выездного матча соперник сыграл не по возрасту дерзко. Конечно, в какой-то момент сказалось отсутствие еврокубкового опыта, а также умудренных баталиями дядек, которые умеют "передернуть" игру, подсказать. И, конечно же, сказалось то, что команда проводила только первый официальный матч в новом сезоне (чемпионат Голландии еще не стартовал), и сразу такая рубка. Ну а главным героем в составе «Фейе» стал голкипер Мулдер. Вот кто сегодня будет спать хорошо – напорхался, как бабочка...