НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. Бешикташ - Фейеноорд 3:1. Демба Три! ###

ЛЧ. Бешикташ - Фейеноорд 3:1. Демба Три! - изображение 1"Бешикташ" - "Фейеноорд" 3:1 (первый матч - 2:1)ЛЧ. Бешикташ - Фейеноорд 3:1. Демба Три! - изображение 2
Голы: Демба Ба 28, 80, 86 - Элвис Маню 74

"Бешикташ": Толга Зенгин, Демба Ба (Дженк Тосун 87), Вели Кавлак, Олкай Шахан, Мустафа Пектемек (Огузхан Озьякуп 85), Эрсан Адем Гюлюм, Атиба Хатчинсон, Неджип Уйсал, Педро Франко, Керим Фрей (Исмаил Кейбаши 74), Рамон

"Фейеноорд": Эрвин Малдер, Йорис Матийсен, Йорди Класи (Рик Карсдорп 69), Лекс Иммерс, Мигель Нелом (Рууд Вормер 58), Тонни Триндаде де Вильена, Свен ван Бэк, Митчелл те Вреде (Элвис Маню 57), Теренс Конголо, Рубен Схакен, Жан-Поль Бутьюс

Предупреждения: Неджип Уйсал 22, Эрсан Адем Гюлюм 71 - Мигель Нелом 33, Жан-Поль Бутьюс 37, Рубен Схакен 65

ЛЧ. Бешикташ - Фейеноорд 3:1. Демба Три! - изображение 3

"Мы должны быть готовы ко всему. "Фейеноорд" приехал в Стамбул явно не на Софийский собор посмотреть". На предматчевой пресс-конференции наставник "Бешикташа" Славен Билич отвешивал сопернику комплименты, но в итоге оказалось, что "тараканы" не достойны столь лестных слов в свой адрес. Это было бесславное поражение.

Хорватский тренер "черных орлов" ожидаемо предпочел тихонько отсидеться в обороне, в надежде, что противник, которому кровь из носу необходимо идти вперед, рано или поздно оступится и раскроет тыл. Справедливости ради, оборонялись хозяева действительно качественно: каждый из игроков "Фейеноорда", осмелившийся лезть напролом, на себе почувствовал всю плотность игры защитников "Бешикташа".

Фред Руттен в свою очередь заточил команду на атаку настолько, насколько это было возможно. Однако этот горький случай, когда кадровый кризис существенно урезает тренеру пространство для маневров и практически умножает на ноль все его попытки сыграть в тактический, а не в инерционный футбол. По сравнению с первым матчем, наставник провернул некие метаморфозы в оборонительной линии. Так, Конголо с левого фланга переместился в центр, а освободившееся место на бровке занял Мигель Нелом- справа Схакена заменил Свен ван Беек.

И стало еще хуже, чем было.

Фаза активности "Фейеноорда" припала на первый тайм, когда команда еще пыталась проломить грамотно выстроенную стамбульскую стену. На 15-й минуте те Вреде ударом головой заставил Зенгина тянуться, но потом выяснилось, что перед этим форвард залез в офсайд. Спустя некоторое время прошла первая (и единственная) позиционная атака "тараканов" – и пусть она закончилась ничем, но сам факт, что она все-таки прошла, вселял некий оптимизм. Тем более что вскоре Йорди Класи опасно навесил во вражескую штрафную со стандарта. Правда, как раз в этом эпизоде вспомнился итальянский король воздуха, который отныне защищает цвета английского "Саутгемптона", и что Митчелл те Вреде является всего лишь жалкой его копией.

ЛЧ. Бешикташ - Фейеноорд 3:1. Демба Три! - изображение 4

Но потом оборона гостей начала рассыпаться на глазах. Пресловутый правый защитник Свен ван Беек своей медлительностью, с которой он "спешил" к мячу, однозначно заработал себе аренду куда-нибудь в "Эксельсиор". Футболист не заметил, как Пектемек включил прессинг, после чего ворвался в штрафную и прострелили на Ба. Сенегалец в это время находился под прессингом, и, скорее, кругляш от него сам отскочил – причем так вышло, что покатился он как раз в ворота. Пектемек не стал добивать, а просто на всякий случай прикрыл его корпусом, таким образом позволив форварду-новичку почувствовать вкус крови.

Мюлдер все чаще появлялся на позиции либеро, подчищая после своих нерасторопных защитников, и еще до свистка на перерыв мог пропустить пару голов. Но в первом случае он умудрился чудом среагировать на коварную подсечку мяча Шахана, а во втором не растерялся, и быстро накрыл Ба, не позволив ему развернуться и высмотреть партнера для передачи, не говоря уже о прямом ударе по воротам.

Во втором тайме темп игры заметно снизился. "Фейеноорд" продолжал перекатывать мяч в центре поля, а "Бешикташ" терпеливо сидел в окопах и ждал нужного момента для вылазки в контратаку.

И тут, как гром среди ясного неб, грянул гол Элвиса Маню, который несколькими минутами ранее заменил провалившего матч Митчелла те Вреде. Оборона хозяев (Франко просел) в кои-то веки допустила помарку – а переиграть Зенгина с линии вратарской форварду не составило особого труда. Интрига в матче возродилась, поскольку еще один забитый "Фейеноордом" мяч гипотетически мог перевести игру в дополнительное время – но очень скоро все насущные вопросы были сняты едва ли не в одночасье.

После того, как Зенгин потащил плотный удар метров с двадцати Иммерса, на авансцену вернулся Демба Ба. Шахан как с дитем разобрался на фланге с ван Бееком, вошел в штрафную, и прострелил на нападающего, которому оставалось всего лишь подставить под мяч ногу. А оформить хет-трик сенегальцу помог незадачливый Теренс Конголо, который слишком откровенно и ничтожно слабо пасовал кому-то домой, но в итоге просто вывел Ба на рандеву с Мюлдером.