НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эредивизия. 7-й тур. Арнемский разгром "Зволле", спокойная победа "Фейеноорда" ###

"Витесс" - "Зволле" 3:0
Голы: Лукас Пиазон 35, Келвин Лердам 68, Лукас Пиазон 88
"Витесс": Пит Велтхёйзен, Келвин Лердам, Дави Проппер (Франсишку Жуниор 81), Майк Хавенар, Лукас Пиазон, Валерий Казаишвили (Гаэль Какута 86), Ян-Ари ван дер Хейден, Ренато Алекс Ибарра, Тео Янсен, Гурам Кашия, Патрик ван Анхольт
"Зволле": Кевин Бегуа, Брам ван Полен, Даррил Лахман, Майкел ван дер Верфф (Лерой Лабилье 72), Барт ван Хинтум, Мустафа Саймак (Джованни Гравенбек 64), Рохди Ахентех, Фред Бенсон (Гюйон Фернандес 46), Стефан Нейланд, Камоело Мокотьо, Матеуш Клих
Предупреждения: Ян-Ари ван дер Хейден 28, Келвин Лердам 83 - Майкел ван дер Верфф 10, Рохди Ахентех 37, Барт ван Хинтум 74, Брам ван Полен 86

"Витесс" в этом сезоне выиграл все домашние матчи. Правда, было их всего два, но победа в одном из них над "Твенте" ценна вдвойне. Поэтому после встречи со "Зволле" арнемцы наверняка планировали нарисовать еще одну звездочку на стенах "Желредома". Команда Рона Янса, в свою очередь, также неплохо чувствует себя на выезде, особняком стоит лишь недавнее поражение "Аяксу", которое пошатнуло ее лидерскую позицию. Впрочем, в стане "синих пальцев" трезво оценивают свои возможности и не замахиваются на чемпионство. Более того, даже о верхней части таблицы речь не идет. Однако при всей этой радости на подсознательном уровне все равно невольно стаешь заложником ситуации, в которой вряд ли присутствует желание терять первую строчку. Как видим, доказывать в очной встрече обоим коллективам действительно было что.

В честь годовщины Голландской операции, в рамках которой воздушно-десантные войска почти две недели удерживали мосты и переправы на дороге от бельгийской границы до Арнема, но так и не дождались помощи, "Витесс" облачился в специальную форму. А в конце первого тайма трибуны "Желредома" аплодисментами поприветствовали заглянувших на матч очевидцев тех событий, ставших виновниками торжества, организованного клубом в перерыве.

Но всё же о футболе. Игра началась примерно на равных курсах, "орлы" лишь слегка лидировали в параметре владения мячом. "Зволле" грамотно использовал малейшие свободные зоны, предоставленные хозяевами, но стал далеко не образцом идеальной игры в обороне. Уже на 13-й минуте Мокотжо упустил из виду Валерия Казаишвили, который после скидки Хавенаара с линии штрафной проверил бдительность Кевина Бегуа. Через пару мгновений гости вполне достойно ответили – Саймак катнул под удар Клиху, который с радиуса пробил хлёстко, но по центру, где и находился Пит Вельхайзен. А открыл счет пока единственный вписавшийся в игру "Витесса" новичок – Лукас Пиазон, – подкарауливший на дальнем углу вражеской штрафной ошибку ван Полена (защитник просто не попал по мячу).

Эредивизия. 7-й тур. Арнемский разгром

Лукас Пиазон отметился дублем / фото - ANP

После перерыва "Витесс" вышел боле заряженным на борьбу. Майк Хавенаар дважды мог высвечивать свое имя на табло, но оба его удары принял на себя каркас ворот. А раз форвард с метра умудрился не попасть в пустые ворота, сыграв на добивании после выстрела в штангу Ибарры. Впрочем, удвоить, а затем и утроить перевес в счете хозяева таки смогли. На 68-й минуте центральный защитник Леердам успешно сходил на подачу углового, а после небольшой паузы, во время которой "Зволле" попытался что-либо создать у ворот соперника (моменты были, но последнего удара не хватало), Лукас Пиазон подвёл черту в матче. Падение лидера продолжилось.

"Фейеноорд" - "Утрехт" - 1:0
Гол: Тонни де Вильена 35
"Фейеноорд": Эрвин Малдер, Дарил Янмат, Стефан де Врей, Йорис Матийсен (Мигель Нелом 46), Мартинс Бруно Инди, Йорди Класи, Грациано Пелле, Лекс Иммерс, Самуэль Арментерос (Рубен Схакен 60), Тонни де Вильена, Жан-Поль Бутьюс (Джон Госсенс 72)
"Утрехт": Робин Рейтер, Тимоти Дерейк, Дави Бюлтхёйс, Йохан Мартенсон (Боб Шеперс 76), Йенс Торнстра, Томас Оар (Седрик ван дер Ган 59), Геверо Маркит, Кай Херингс, Яссин Аюб, Виллем Янссен, Стив де Риддер
Предупреждения: Йорис Матийсен 6, Джон Госсенс 90+2 - Яссин Аюб 32, Дави Бюлтхёйс 72

Рональд Куман и Ян Воутерс, по сравнению с предыдущим туром, провели по одной более-менее выделяющейся рокировке в составах своих команд. У гостей с первых минут вышел Жан-Поль Боэтиюс, усадивший на скамейку Рубена Схакена, а место в рамке "Утрехта" занял выздоровевший Робин Райтер, а не герой встречи с "Валвейком" Йерун Верхувен.

Начало матча прошло под аккомпанемент атак "Утрехта". Уже на 8-й минуте Йенс Тоорнстра, украсивший рукав своей футболки капитанской повязкой, мощным ударом со штрафного сотряс перекладину. Через некоторое время Каю Хеерингсу всего нескольких сантиметров не хватило, чтобы поразить правый от себя нижний угол ворот Малдера.

Ни для одного тренера Эредивизии уже давно не секрет, что одной из главных составляющей успешной игры против "Фейеноорда" является пристальное внимание за Грациано Пелле. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы с полной уверенностью заявить, что говорил Ян Воутерс своим игрокам на предматчевой установке. Защитники "Утрехта" не давали итальянцу выходить на ударную позицию, и некоторое время "тараканы" вынуждены были искать другие пути к владениям Райтера – обычно это были бесперспективные забросы на фланг или на окруженного оппонентами Пелле. Однако один раз система все же дала сбой. На 35-й минуте Матейсен длиннющим пасом со своей половины нашел на линии вражеской штрафной Грациано, который грудью сбросил под удар набегавшему Вильене – удар "между" для Райтера оказался неотразимым.

Описывать второй тайм нет смысла – игра прошла по тому же сценарию, что и до перерыва, лишь под конец встречи несколько прекрасных возможностей отличиться не использовал Пелле. Для поклонников таланта итальянского форварда этот "сухой" матч их любимца просигнализировал о случившейся катастрофе. Грациано, уйдя с поля без забитого гола, так и не смог побить клубный рекорд, принадлежащий Нико Янсену, который с ноября 1975-го года по май 1976 забивал на протяжении девяти матчей подряд на "Де Куйп".

"Бреда" - АЗ - 3:0
Голы: Данни Вербек 50, Рейделл Пупон 74, Элсон Хои 90+1
"Бреда": Йелле тен Рувелар, Сепп Де Рувер, Энрико Дрост, Кис Квакман, Джеффри Сарпонг, Антони Лурлинг (Стипе Перица 84), Рейделл Пупон, Данни Вербек (Элсон Хои 68), Матс Сёнтьенс (Йоэй Сук 76), Йорди Бёйс, Болдижар Бодор
АЗ: Эстебан Альварадо, Маттиас Юханссон, Ник Виргевер, Йоханн Гудмундссон (Мартен Мартенс 68), Неманья Гудель, Виктор Эльм (Вилли Овертом 62), Маркус Хенриксен (Стивен Бергёйс 76), Арон Йоханнссон, Рой Беренс, Джеффри Гаувелеу, Ян Вуйтенс
Предупреждения: Ник Виргевер 45, Маттиас Юханссон 48

"Хераклес" - "Твенте" - 0:3
Голы: Расмус Бенгтссон 17, Киле Эбесилио 72, Душан Тадич 75 (пен.)

"Хераклес": Ремко Пасвер, Милано Кундерс, Барт Схенкевелд, Томас Брюнс (Симон Циоммер 82), Брайан Линссен, Бен Ринстра, Квейм Куанса (Ильясс Бельхассани 82), Марк Ют, Уссама Таннан (Микхал Росхёвел 72), Джейсон Дэвидсон, Майк те Вирик

"Твенте": Ник Марсман, Дико Копперс (Рейндли Мартина 81), Андреас Бьелланд, Киле Эбесилио (Лука Джорджевич 89), Душан Тадич, Роберто Росалес, Расмус Бенгтссон, Шадрах Эгнан (Юнес Мохтар 59), Фелипе Гутьеррес, Куинси Промес, Люк Кастаньос

Предупреждения: Квейм Куанса 20, Марк Ют 42, Майк те Вирик 43, Милано Кундерс 74, Брайан Линссен 83 - Шадрах Эгнан 22, Киле Эбесилио 51

Отчетный матч для обеих команд представлялся возможностью убить сразу двух зайцев: поправить свою статистику долгожданными победами и заодно ввести своих болельщиков в экстаз триумфом над принципиальным соперником. "Твенте" последний раз побеждал еще 18 августа (все должны помнить феерические 6:0 над "Утрехтом"), после чего набрали всего два очка, но избежали всеобщей критики и разговоров об игровом спаде. "Хераклес", в свою очередь, после поражения в прошлом туре "Камбюру" рассчитывал если не на три очка в матче с "туккерс", то хотя бы на ничью, или, на худой конец, пусть и поражение, но не настолько безвольное, которое лицезрели "полманские" трибуны субботним вечером.

Кстати, о трибунах. В конце матча, когда счет уже был совсем не в пользу хозяев, местные болельщики едва не сорвали игру, открыто выражая свое недовольство последними результатами команды и находясь в полной готовности вывалиться на поле. Разъяренных фанов тут же бросился усмирять капитан Ремко Пасвеер, однако продолжить матч удалось только после того, как к ним спустился представитель руководства клуба Ян Смит.

Ремко Пасвеер пытается утихомирить разбушевавшуюся торсиду / фото - ANP

Футбольная пословица "покажи мне свою полузащиту и я скажу, какая у тебя команда" в случае с "гераклами" звучит примерно так: сыграй первые 10 минут и я скажу, на что в этом матче ты можешь рассчитывать. "Твенте" с первых минут начал оправдывать статус фаворита, в то время как "Хераклес" безрезультатно пытался убежать в быструю контратаку, при этом полностью игнорируя контроль мяча с целью сбить темп. При такой игре надеяться на успех было бы слишком наивно. Единственное, что хозяевам удалось, так это изолировать генератора мысли в атаке "красных" Душана Тадича – да и то, только на первый тайм. А вынимать первый мяч пришлось уже на 17-й минуте, когда Бенгтссон в касание завершил прострел Промеса, оформив, таким образом, свой очередной результативный поход в атаку. До перерыва хозяева все же смогли пару раз потревожить Маршмана, но сполна воспользоваться не лучшей его игрой на выходах так и не смогли.

А начало победе положил капитан / фото - ANP

Во втором тайме ход игры практически не изменился. Только Тадич получил больше пространства для маневра. Так, на 56-й минуте серб вывел Кастаньоса один на один с кипером, но тот вместо того, чтобы спокойно решить эпизод в пользу своей команды, принялся обыгрывать Пасвеера и рисовать пенальти – арбитр процитировал Станиславского. Однако справедливости ради стоит отметить, что падал форвард не так уж и необоснованно.

Самый опасный удар в матче со стороны "Хераклеса" случился на 59-й минуте: Марко Ут принял мяч на линии вражеской штрафной и с разворота со всего маху шарахнул в перекладину. Затем все быстро стало на круги своя, когда сначала Эбесилио результативно завершил подачу с углового, а через три минуты Тадич с пенальти подвел итог матча. А он таков, что благодаря этой долгожданной победе "Твенте" вышел на чистое второе место турнирной таблицы, и отправляется на подготовку к кубковому противостоянию с "Херенвееном", которое состоится уже посреди следующей недели.

"Рода" - "Херенвеен" - 3:3
Голы: Митчелл Дональд 33, Кристиан Немет 60, Гус Хуппертс 70 - Магнус Эйкрем 26, Альфред Финнбогасон 62, Джоуи ван ден Берг 67

"Рода": Филип Курто, Барт Биманс, Ард ван Пеппен, Марк-Ян Фледдерус, Кристиан Немет, Митчелл Дональд, Анауар Кали (Роли Боневасиа 90+1), Хенк Дейкхейзен, Гус Хуппертс, Вильян Плейм, Кес Люикс

"Херенвеен": Кристоффер Нордфельдт, Кеннет Отигба, Кристиан Кум, Пеле ван Анхольт, Райив ван ла Парра, Арнольд Круйсвийк (Рамон Зомер 64), Альфред Финнбогасон, Мартен де Рон (Йанник Вилдсхют 57), Магнус Эйкрем (Йури де Кампс 80), Джоуи ван ден Берг, Хаким Зиеш

Предупреждения: Кес Люикс 41, Анауар Кали 82 - Арнольд Круйсвийк 58

Начали команды в очень высоком темпе, и не сбавляли его практически до самого финального свистка. На 10-й минуте выздоровевший Нордфельдт дважды в одном моменте спас "сердечных" от неминуемого гола, а его визави Филлип Курто потащил удар Финнбогасона, ставшего завершением ответной атаки. В середине первого тайма шикарную возможность вывести хозяев вперед не использовал забытый защитниками "Херенвеена" на линии вратарской Хуппертс. Вингер ударом в касание после прострела слева от Фледдеруса проверил качество стали, из которой изготовлена перекладина ворот гостевых ворот. Зазвенело. Однако это был лишь звоночек, а гром последовал уже через три минуты. Финнбогасон и Эйкрем сообразили на двоих атаку, которую успешно завершил последний, пробив мимо Курто. Тут же Фледдерус мог сравнять счет, если бы с выгодной позиции не пробил выше рамки. Но и тут не заржавело.

Поведя в счете, "Херенвеен" слегка подсел, чем позволил "Роде" спокойно себя чувствовать на чужой половине поля. Керкрадцы уверенно перекатывали мяч на подступах к вражеской штрафной, словно выжидая подходящего момента для контрудара. И таки выждали. После трёхходовки Хуппертс-Немет-Доналд мяч затрепыхался в сетке ворот Нордфельдта, который лишь взглядом проводил всё это дело.

Главное действие началось после перерыва, правда, потребовалось немного времени на раскачку. Сразу после возобновления игры Финнбогасон с помощью удара спросил у Курто, хорошо ли тот отдохнул. Как оказалось, неплохо. Позже Эйкрем попытался оформить дубль, но лишь заработал угловой. А после 10-ти минут затишья – понеслось.

60-я минута. Немет вышел на свидание с Нордфельдтом, сделал кофе, закурил, и спокойно пробил мимо шведа. 2:1.

62-я минута. Финнбогасон подхватил мяч на фланге, сместился в центр, промчался мимо недоумевающий защитников "Роды" и издевательски покатил мяч в противоход голкиперу и, похоже, зрительским ожиданиям. 2:2

67-я минута. Зийеш прессингом вынудил игрока хозяев ошибиться, отобрал мяч и отпасовал на неприкрытого ван ден Берга – у Курто не было шансов. 2:3

70-я минута. Немет уже лёжа выцарапал мяч у противника, выкатил на Хуппертса, который ударом от дальней штанги оформил дубль и установил итоговый результат матча.

Взрывная 10-минутка сменилась сравнительно унылой концовкой встречи. Обе команды словно смирились с ничьей, и больше не рисковали идти в атаку, боясь нарваться на контрвыпад соперника. Однако несколько обоюдных моментов стороны все же создали, особенно ударной вышла последняя минута из трех компенсированных в исполнении "Херенвеена" – но не пошло. Очередная попытка команды Марко ван Бастена увезти из Керкраде победу закончилась осечкой.

"Гронинген" - "Валвейк" - 4:1
Голы: Ник ван дер Велден 68, Женеро Зефуйк 70, Кристиан Адорьян 90+2, Михаэль де Леув 90+5 - Орельен Жоаким 73

"Гронинген": Марко Бизот, Йохан Каппелхоф, Эрик Фернандо Боттежин, Виллиам Трост-Эконг (Лоренцо Бюрнет 46), Майкел Кифтенбельд (Михаэль де Леув 29), Кристиан Адорьян, Филип Костич, Ник ван дер Велден, Том Хиаряй, Джилиано Вейналдум, Женеро Зефуйк (Рицхайро Живкович 90)

"Валвейк": Ян Шеда, Йонас Ивенс, Реми Амье, Петер Йюнгслэгер (Франк ван Мосселвелд 42), Ромео Кастелен (Жан-Давид Богёйль 74), Сандер Дёйтс, Орельен Жоаким, Роберт Брабер, Микаэль Таварес (Кенни Андерсон 60), Митч Апау, Инго ван Верт

Предупреждения: Йохан Каппелхоф 50 - Микаэль Таварес 2, Жан-Давид Богёйль 90+1

Удаление: Йонас Ивенс 37

"Гронинген" в прогулочном режиме выиграл у "Валвейка", реабилитировавшись, таким образом, за поражение в Северном Дерби. "Католиков" хватило лишь на первый тайм, на протяжении которого еще как-то удвалось противостоять атакующему натиску хозяев. Однако удаление Йонаса Ивенса практически предрешило исход матча. После перерыва "зелено-белые" принялись за дело, а в компенсированное время добили и без того обескураженного соперника.

"Ден Хааг" - НЕК "Неймеген" - 1:1
Голы: Матиас Герт 56 - Кристоф Хемляйн 74

"Ден Хааг": Жино Коутиньо, Вито Вормгор, Томми Бёгелсдейк, Данни Холла, Арон Мэйерс, Майк ван Дёйнен, Матиас Герт, Рики ван Харен, Роланд Алберг, Жерсон Кабрал, Джанни Зёйверлон

НЕК: Карл-Юхан Юнссон, Ренс ван Эйден, Гудлаугур Пальссон, Кристоф Хемляйн, Наварон Фор, Кевин Конбой, Алиреза Джаханбакш, Павел Чмовш, Марник Вермийл, Самуэль Штефаник, Якоб Янтшер

"Гоу Эхед Иглс" - "Камбюр" - 0:0

"Гоу Эхед Иглс": Элой Ром, Барт Вриендс, Йоп ван дер Линден, Ксандро Схенк, Шурд Овергор, Ярхинио Антониа (Йоэй Годе 71), Дениз Тюрюдж, Марникс Колдер, Ксандер Хоткоп (Джеффри Рейсдейк 89), Доке Шмидт, Эрик Фалькенбург (Ларс Ламбоэй 89)

"Камбюр": Леонард Нинхейс, Вут Дросте, Мартейн ван дер Лан, Эрик Баккер, Йоди Лукоки (Кевин Брандс 64), Оливер Фельдбалле (Март Дейкстра 46), Михил Хеммен (Мартейн Барто 90+1), Лукас Бейкер, Мохамед Эль Макрини, Марсель Рицмайер, Рамон Леувин

Предупреждения: Доке Шмидт 29, Эрик Фалькенбург 37 - Мохамед Эль Макрини 27, Эрик Баккер 30

Удаление: Мартейн ван дер Лан 43

Матч чётко разделился на два абсолютно разных тайма. В первой половине встречи команды сыграли в лучший футбол, в который только могут сыграть недавние представители низшего дивизиона: обоюдоострый, бескомпромиссный, с достаточным количеством голевых моментов и даже с удалением – нервы не выдержали у защитника "Камбюра" Мартейна ван дер Лана, в грубейшем подкате срубившего Хоткопа. Однако небольшое, но все же преимущество было на стороне хозяев. Самый реальный шанс открыть счет "орлы" упустили на 37-й минуте, когда Леонард Нинхейс продемонстрировал чудеса реакции, вынеся мяч с ленточки после суматохи в штрафной площади. Тут же последовал ответ со стороны гостей: Михил Хеммен финтом усадил на газон Вриендса и вывалился на ворота – Элой Ром был надежен.

Видимо, в перерыве "олени" получил установку любой ценой сохранить свои ворота в неприкосновенности – иначе никак не объяснить непросветную пассивность в атаке, продемонстрированную "Камбюром" во втором тайме. Единственный форвард команды – Михил Хеммен – до самого финального свистка простоял в центральном круге, ожидая на чудо, представленное в виде контрвыпада на ворота также заскучавшего Элоя Рома. А "Гоу Эхед Иглс" всё пытался хоть как-то пройти оборонные редуты пребывающего в меньшинстве соперника. Старались Антониа, Фалькенбург и ван дер Линден, однако все их потуги спокойно умножал на ноль страж ворот "Камбюра" Леонард Нинхейс, а в конце матча киперу помогла штанга, принявшая на себя удар Рейсдейка.