НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Голландии. "Фейеноорд" - АЗ 1:0. На всех парах в Лигу чемпионов! ###

Фейеноорд – АЗ 1:0
Гол: Баккал, 54
Фейеноорд: Мюлдер, Мартинс Инди, Влаар, де Врей, Лердам, Мокоджо, Баккал (Триндаде де Вильена, 89), Класи, Схакен, Сиссе, Фернандес (Ахабар, 26)
АЗ: Альварадо, Клаван, Рейнен, Виргевер, Поульсен, Холман, Махер, Гудмундссон (Бенсхоп, 56), Мартенс (Йоханссон, 77), Марселлис, Алтидор (Бойманс, 85)
Предупреждения: Класи, 3 - Виргевер, 68, Клаван, 73

Рональд Куман в этой встрече не мог рассчитывать на Джона Гвидетти, которого, как оказалось, свалил не грипп, а неизвестная вирусная инфекция. "В этом сезоне нам приходится частенько играть без важных игроков. Но у нас каждому найдётся замена - другие игроки доказали своё значение на этих позициях" - резюмировал наставник "Фейеноорда". На вопрос, насколько важен этот матч для его команды, Куман ответил: "Нам не нужно нервничать, потому что этот сезон, в любом случае, мы можем занести себе в актив. Будем надеяться, что концовку мы проведём так же красиво".

А календарь в конце чемпионата у "Южан" преинтереснейший! После АЗ "Фейе" сыграет дома с финалистом Кубка "Хераклесом", который в нынешнем сезоне уже успел совершить несколько выездных сенсаций, и поедет гостить в Херенвен. У конкурентов, к слову календарь полегче будет. Алкмаару, к примеру, играть с "Неймегеном" и "Гронингеном", "Твенте" играть с тем же "Херенвеном" и "Венло", ПСВ принимать дома "Ден Хааг" и играть на выезде с "Эксельсиором", а у "Аякса" и вовсе курорт - амстердамцам, чтобы оформить чемпионский титул, теперь достаточно будет взять одно очко в матчах с "Венло" и "Витессом". Поэтому о чемпионстве Роттердаму, пожалуй, даже мечтать не стоит. А вот за вторую лигочемпионовскую строчку побороться вполне себе можно. Кому ещё доказывать, что ты готов к Лиге чемпионов, как не одному из главных конкурентов, коим АЗ до сего матча являлся?!

Матч получился на загляденье. Голландский футбол предстал во всей своей красе - высокоскоростным, открытым и сумасшедшим. Уже на четвёртой минуте Сиссе потревожил Альварадо, когда замыкал подачу Схакена справа. Секу пробил с шести метров в дальний угол, но костариканский кипер совершил впечатляющий сэйв. Мгновенно последовал ответ от Поульсена. Датчанин заметил, что Мюлдер слишком далеко выше из своих ворот и попытался забросить ему мяч за шиворот - перекладина! Вообще, если "Фейеноорд" пытался разыгрывать свои атаки до верного, то гости проверяли Мюлдера преимущественно издали. Так, на 11-й минуте Холман пальнул с тридцати метров - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. А на исходе первой трети тайма случился спорный эпизод. Виргевер перед самым носом у судьи сбил Леердама в собственной штрафной, но Эрик Браамхар посчитал, что Ник в этом моменте правила не нарушал.

В середине тайма Куман был вынужден произвести замену - Фернандес получил травму, и, попытавшись было продолжить игру, вновь рухнул на газон. "Фейеноорду" предстояло большую часть матча играть без ещё одного ключевого игрока. Но Ахабар, заменивший Гийона, каши не испортил, сыграв на достаточно приличном уровне. Во второй половине тайма Баккал после очередной шикарной передачи Схаарса с линии штрафной пробил мимо ворот. Вообще, Схаарс сегодня был, пожалуй, самым активным игроком матча. Его рейды по правому флангу и прострелы в штрафную должны сегодня трансформироваться в ночные кошмары для защитников АЗ. Уже в самом конце первого тайма пришедший в чужую штрафную Влаар мог открывать счёт, но его удар головой с семи метров пришелся над перекладиной, а выстрел Сиссе в одно касание из пределов штрафной заблокировал бросившийся под мяч защитник.

После перерыва команда Кумана продемонстрировала Алкмаару кто есть кто, полностью оправдав свой статус фаворита. Хозяева взвинтили скорости, стали играть более уверенно и размашисто. Схакен - просто зверюга в хорошем смысле этого слова - на 50-й минуте замыкал прострел Баккала слева, с двенадцати метров. Это был первый звоночек для гостевой обороны во втором тайме. Звук колокола раздался спустя несколько минут, когда Схакен разозлился. Рубен накрутил двоих игроков Алкмаара на своём правом фланге, вошел в штрафную и с острого угла пробил в перекладину! Запахло жареным... И не зря. Не прошло и двух минут, как Баккал из-за пределов штрафной с центральной зоны расстрелял ворота Альварадо - защита АЗ попросту не успела "накрыть" Отмана - 1:0!

Забив гол, "Фейеноорд" не закрылся, а очень даже наоборот продолжал атаковать, играя с позиции силы. Видать, Куман всё же достучался до своих подопечных, поскольку раньше по ходу этого сезона за "Южанами" такого не наблюдалось. Раньше, помнится, ведя в счёте, "Фейе" частенько упускал победы, устраивая своим поклонникам "валидольные" концовки. Гости проснулись лишь под конец матча, но, снова-таки, близко к чужим воротам подходить боялись. Из всех попыток АЗ до 80-й минуты можно вспомнить опасный выстрел Махера издали, который был заблокирован Мартинсом Инди. А вот в последнюю десятиминутку "Фейе", атаковавший весь матч, слегка подсел. Мюлдеру пришлось попотеть, парируя выстрел Беенсхопа с шестнадцати метров после паса Алтидора на ход. На этом атакующий потенциал гостей иссяк, поскольку на последних минутах Холман дважды запускал мяч выше ворот. Хотите верьте, хотите - нет, но усталость АЗ в конце сезона чувствуется. Вербеек погнался за тремя зайцами, но в итоге вылетел из ЛЕ, проиграл полуфинал Кубка дома "Хераклесу", и вот теперь терпит крушение в чемпионате на самом финише. А ведь ещё зимой команда из Алкмаара считалась едва ли не главным фаворитом Эре!

Не смотрите на счёт - он не отображает всё то, что происходило на поле. Команда Кумана добывает убедительную победу при красивой игре.